您现在的位置: > 图说天下 > 正文

婚假期间,单位有权利扣工资吗?

2019-11-29 00:20  来源:原创   字号:T | T

  婚假是有工资的。婚假工资应当依照歇息合同约定的工资规范计算。依据歇息部《工资支付暂行规矩》第十一条规矩,歇息者婚假时代,用人单位应当依照歇息合同规矩的工资规范支付歇息者工资。歇息合同规矩的工资规范,是指歇息合同规矩的歇息者自己地点的岗亭(职位)相对应的工资规范。

  用人单位没有权益在职工应享有的婚假时代扣发职工工资。

  扩大资料:

  《工资支付暂行规矩》

  第十一条规矩:“歇息者依法享用年休假、探亲假、婚假、丧假时代,用人单位应按歇息合同规矩的规范支付歇息者工资。”也就是说在职工享用婚假时代,单位不得扣工资,应视同员工出勤看待。

  第十五条规矩:用人单位不得剥削歇息者工资。有以下状况之一的,用人单位可以代扣歇息者工资:

  (一)用人单位代扣代缴的团体所得税;

  (二)用人单位代扣代缴的应由歇息者团体担当的各项社会保险费用;

  (三)法院判决、裁定中请求代扣的抚养费、米饭钱;

  (四)司法、律例规矩可以从歇息者工资中扣除的其他费用。

  参考资料起源:工资支付暂行规矩—百度百科

  依据《婚姻法》和《计划生育条例》的规矩,职工娶亲可享用以下待遇:

  (一)婚假:

  1、按法定娶亲年纪(女20周岁,男22周岁)娶亲的,可享用3 天婚假。

  2、契合早婚年纪(女23周岁,男25周岁)的,可享用早婚假15天(含3天法订婚假)。

  3、娶亲时男女双方不在一地任务的,可视路程远近,另赐与路程假。

  4、在探亲假(探父母)时代娶亲的,不另给假期。

  5、婚假包罗公休假和法定假。

  6、再婚的可享用法订婚假,不能享用早婚假。

  依据上述规矩,你请了21天的婚假是超越了法订婚假天数的,在法订婚假期内,单位无权扣你的工资,法订婚假外的则可以不发你工资。

  但依据《职工带薪年休假条例》 第三条 职工累计任务已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

  国家法定休假日、歇息日不计入年休假的假期。

  第四条 职工有以下情况之一的,不享用昔时的年休假:

  (一)职工依法享用寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

  (二)职工请事假累计20天以上且单位依照规矩不扣工资的;

  (三)累计任务满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;

  (四)累计任务满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;

更多